Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
35

Мифы и заблуждения (5)

Поговорим о просадке депозита…
(или - памятка для разговора с инвестором).

     Вступление. Только уж совсем НЕ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ трейдеры торгуют на свои деньги. Все сообразительные играют на чужие (и это, конечно, шутка). Рано, или поздно, у вас встанет вопрос необходимости разговоров с инвесторами.
    Кстати, Ваша жена, муж, брат, сват и родные дядя с тетей тоже к ним относятся (не только на свои деньги вы открываете свой первый счет, а потом и пополняете депозит - снова и снова).
    Но самые противные инвесторы – ДЯДИ ПОСТОРОННИЕ. Дяди с деньгами. Как правило, это дяди "крутые". Заработали где-то денег, а сейчас хотят их выгодно пристроить, чтобы получить еще больше. Они самые дотошные - «…Так спрашиваю еще раз, какая у вас величина максимальной просадки?» Такой вопрос всегда задают инвесторы – люди, которые дают трейдеру деньги для торговли... 
     ОНИ ХОРОШО ЗНАЮТ - правильный подход к управлению капиталом это:
        - максимальный риск на одну сделку - 2%;
        - на совокупную позицию - 5% (в случае добавления или открытия по другим валютным парам);
        - максимальный убыток в месяц - 10-12%.

Мифы и заблуждения (5)
     Это даст возможность при систематических просадках в течение 6-ти месяцев сохранить половину депозита. Так думают всегда инвесторы. И очень мудро поступают, требуя выполнения таких параметров торговли от трейдера. Если не получится плыть, по крайней мере, не позволит сразу утонуть. Часть денег (50%) инвестору можно успеть спасти. Для того, чтобы поискать другого трейдера для приумножения денег. Давайте посчитаем.
       Зададим вопрос инвестору – а сколько денег нужно заработать трейдеру, чтобы через год инвестор был довольным абсолютными финансовыми результатами, если все будет идти по плану?
        Вряд ли 100 долларов через год торговли инвестора сильно обрадуют.
       Предположим, что если трейдер заработает ему 1000 долларов через год, это его устроит. Но трейдер тоже кушать хочет, и обычно трейдер с инвестором договаривается делить прибыль пополам. Значит, к концу годовой торговли трейдеру надо получить прибыль в 2000 долларов.
       А в банке сколько сейчас дают процентов на депозит? Возьмем почти реальные цифры - 10% годовых. Чтобы получить в банке прибыль около 2000 долларов через год, надо туда поместить (считаем… и немного округляем), ух… в 10 раз больше, т.е. примерно 20000 тыс. долларов. Трейдер конечно обещает годовые проценты больше. Например, 50-100% годовых. Тогда и депозит ему можно снизить раз в пять (или больше!). Т.е. дать не двадцать, а всего, например, 4000 долларов. Инвестору большая экономия!
      А тут уже сам трейдер начнет заниматься арифметикой. В месяц ему разрешено сделать просадку не больше 10% от суммы депозита. 5% на все открытые позиции, и 2% на одну сделку. Это соответственно составит 400, 200 и 80 долларов от депозита в 4000 долларов.
      Инвестор будет считать вас еще трейдером, а не мошенником, если вы «опустите» его депозит не больше чем на 30%. Это значит при 4000 долларов на депозите можно потерять из них не больше, чем 1200 долларов. Если просадка будет больше, инвестор начнет задумываться, тому ли человеку он доверил деньги. А нервы у него не такие железные, как у трейдера. Начнет скандалить, весь комфорт работы на чужие деньги испортит.
      Учитывая волатильность (т.е., степень случайных, вызванных какими-то разовыми событиями, колебаний рынка), стоп на ордера ставят обычно не меньше чем на 40-50 пунктов выше или ниже открытого ордера. А то и больше.
    Трейдеру не только два раза подряд, но и пять раз ошибиться - только один раз плюнуть. Что такое 80 или 200, или даже 400 долларов, когда в течение дня цена летит лавиной на пару сотен пунктов? Стопы срабатывают. И вполне возможно за первые несколько дней трудового месяца трейдер выберет свой лимит потерь. Что еще не о чем не говорит. Бывают такие черные дни. Но трейдер может (должен!) быть свободен до следующего месяца. Т.е., перестать работать дальше. Если будет подчиняться условиям договора с инвестором.
      Давайте честно скажем, так не бывает. Трейдер будет продолжать работать. Но теперь под грузом вины невыполнения условий договора. Теперь уже не только инвестор, а и сам совестливый трейдер будет казнить себя. И продолжать работать в страхе, боясь совершить еще одну ошибку.
     Конечно, если ошибку ждут, она будет тут, как тут. Уже и контрольная цифра в 50% просадки на горизонте. И суровый вопрос с металлом в голосе к трейдеру, кто виноват, и что будем делать дальше. Вам это надо?  

Мифы и заблуждения (5) 

    (Часть 2). Все эти проблемы возникают от традиционного подхода к оценке работы трейдера в терминах просадки от депозита. Тема просадки депозита «священная корова» - это неприкосновенно! Любые другие варианты даже не обсуждается. Просадка в торговле больше 30% от депозита - плохо или очень плохо, маленькая (10% или меньше) – вот это очень хорошо.
     Вы помните, в мыслях инвестор был согласен на просадку больше чем в 30% процентов. Когда настаивал на выполнении правил ММ, и прикидывал, сколько времени, в крайнем случае, он будет терпеть убытки. Действительно, желая получить проценты на депозит в разы больше, чем в банке, он согласен и хорошо рисковать - до 50%. В мыслях. Только в договоре хочет записать по-другому. Что рисковать он не особенно хочет. Выжимает соки из трейдера. И не важно, что свой мысленный допустимый денежный риск он размазывает на полгода. Все равно - хочет получить много, а рисковать мало.
      Этим условием он связывает руки трейдера. Да, да, именно так. Вносит на депозит большую сумму, а под страхом дальнейших пыток с пристрастием, пользоваться всей суммой запрещает. Только ее частью. Тогда возникает вопрос, а зачем тогда остальная эта часть денег лежит на депозите? Какая для трейдера от нее польза? Чтобы, когда нечаянно оступишься на запретную территорию, получить потом по полной программе? Как то непоследовательно все получается! А в жизни непоследовательные позиции редко приносят успех. Слышите инвесторы?
      Трейдер, если он понимает эту двойственность ситуации, должен ставить вопрос ребром:
     «Я буду торговать и постараюсь заработать 50 или 100% на вложенные в торговлю деньги. А вложено, фактически, будет только 1200 долларов (30%). Так давайте только эту сумму и внесем на депозит, не больше. Но просадка тогда у меня может быть до 100% от депозита. Вы же согласны, при самых неблагоприятных условиях, эту сумму потерять!»
      Вот это будет по-честному. И еще:
     «А если сумма возможных потерь кажется вам велика, давайте уменьшим начальную сумму депозита, но с таким же условием – просадка для нее может быть опять 100%».
      В скобках заметим. Трейдер не собирается быть камикадзе с вылетом в одну сторону до 100% просадки. Он, конечно, будет соблюдать ММ, ставить защиту, биться за каждый доллар. Но рынок, есть рынок.
     Поставив вопрос так, трейдер предлагает инвестору принять мужественное и правильное решение. Чтобы инвестор (понятно нехотя, переживая), дал в рисковое дело ту сумму, которую он согласен потерять. Без дополнительных условий.

      А трейдер обязуется не скрывать результаты печальной торговли. Зато он будет работать свободно. Он будет стараться. Ведь он поставил на кон свою репутацию. Она трейдеру-профессионалу дорога не меньше денег, если он не является законченным мошенником. Трейдер будет торговать прибыльно, потому что тоже хочет заработать. У него нет желания проигрывать деньги. Инвестор должен исходить из этого, и понять трейдера. А иначе, лучше с таким инвестором не связываться.
      Доверие в этом очень важном пункте договора между трейдером и инвестором трудно переоценить. Оно дороже тех денег, которые возможно будет потеряны. И не будет детских обид и выяснений, кто кого обманул.
      Инвестор, в свою очередь, должен ответственно оценить трейдера, и как человека, и как специалиста, и его потенциал перед началом торговли. Вся вина, если трейдер поиграет его деньги, лежит на нем!
Именно он ошибся, что выбрал такого трейдера. А как же иначе? Почему он поддался на его пустые обещания? Или не увидел в торговой истории трейдера подвоха? Сам поставил трейдеру трудновыполнимые условия, связывающие его. Вопрос стоит просто. Инвестор, ты согласен на потерю конкретной суммы денег – вот и дай трейдеру эти деньги, и доверяй ему, чтобы он делал свою работу спокойно.
      Соглашаться выдерживать цифры просадки вредно и для трейдера. Рыночные ситуации бывают разные. Если трейдер принимает такие условия, рано или поздно он будет ловчить или оправдываться перед инвестором. А то и бегать от него огородами. При честном отношении к делу вины трейдера в проигрыше тоже нет. Это Форекс.
     Но, повторяю, всегда речь идет о сумме, которой инвестор совершенно осознанно решил рискнуть на 100%. А большего трейдеру и не надо. Хочет инвестор гарантий, пускай несет деньги в банк.

    (Часть 3) А как же быть трейдеру с собственными деньгами? Да так же! Вы сам себе инвестор! Вносите на депозит равно столько денег, сколько можете себе позволить проиграть! 
    Что нам мешает торговать на реале? Как раз то, что мы трясемся над своим депозитом. Нам его оо...очень жалко. Так начните с сумм, которых не очень жалко! Есть такие микро-депозиты и к ним микро-лоты. А может, если хорошо поищите, то и нано-депозиты найдете у некоторых ДЦ. Чтобы жаба не мешала торговать. Чтобы работать свободно и спокойно. Как на демо-счете. И по ступенькам, по ступенькам, все выше и выше. Но выше, только когда привыкните к новому уровню денежных средств на депозите и будете с этими деньгами комфортно торговать - как на предыдущей ступени.
   С маленькой суммой заработок будет небольшим. Большая сумма позволит зарабатывать больше. Подрастете в своем трейдерском умении, сможете позволить себе суммы совсем другие. Но мысленно сразу распрощайтесь с деньгами, внесенными на депозит. Не обманывайте себя. И будет вам сразу легче психологически. Но и работайте разумно, не лихачьте. Выполняйте ММ, терпеливо ждите подходящего момента, работайте как будто это ваш последний рубль, гривна, доллар.
      Не делайте денежного запаса на вашем счете. Я так и представляю себе голодного кота (ДЦ), которому в таз с водой запустили жирного карася. Кот сидит у края и терпеливо ждет, когда карась подплывет поближе, чтобы подцепить его когтями.
    Большой депозит все равно не поможет, если вы еще не вышли на должный уровень мастерства. А проиграть все деньги вы можете за милую душу в один день. Что вы, себя не знаете? И не надо этих игр с процентами и величиной просадки. Этим вы только помогаете ДЦ получить "законно" ваши деньги.
     
    Хочется все же по "взрослому"? Да пожалуйста! Деньги ваши. Следуйте советам ДЦ. И других опытных трейдеров. У них получается так торговать, потому что они ... опытные! И не дадут себя так просто подцепить когтями. Если вы еще не созрели, вы сами себе будете мешать торговать. Вы же помните, как легко идет торговля на демо, и как нервно и с какими результатами на реальном счете.

    И не забудьте, что мы обсуждали заметке «Эх, прокачу!». Вполне можно, и даже нужно, после удвоения депозита забрать прибыль, чтобы продолжить торговать уже совсем раскрепощено. Как торгуете на демо.

    Спорить не будете? Да вроде и не о чем. Вот и хорошо.


Fan, опубликовал запись 1 десятилетие назад.
С момента публикации зафиксировано 1385 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
Борис 1 десятилетие назад
0
Действительно, зачем искать инвесторов, если Вы пока ещё не готовы оперировать крупными суммами денег. В запасах на счетах смысла нет. Деньги должны работать каждый рубль до последней копейки принимать участие в торговли. Правильно советует Fan, открывайте микро - счета, учитесь торговли, приобретайте опыт. А только когда достигните должного уровня, можете и инвесторов поискать. А можно и не искать, а работать на свои средства с постепенным увеличением сумм сделок.
Ответить
Борис 1 десятилетие назад
0
Приятно читать Ваши статьи, они действительно зажигают ту искорку, которая разжигает пламя в мыслях неопытных трейдеров. Заставляет думать, а не тупо действовать по указке "добрых" учителей.
Ответить
Maxim61 1 десятилетие назад
0
Хорошо быть инвестором на рынке forex, но они должны быть очень внимательными при выборе трейдера.
Ответить
Alex Shelby 1 десятилетие назад
0
Послал бы я подальше такого трейдера, который не в состоянии контролировать риски, а следовательно и собственные эмоции. Предложение играть на все от управляющего говорит о нем много... очень много негативного. Я бы отнес эти деньги лучше в МММ - вот там как раз игра на все 100% от депозита, зато прибыли около 20% в месяц. Если трейдер предлагает подобные условия, чем он лучше Мавроди? Зачем нормальному инвестору фонд, где нужно постоянно думать когда снять прибыль, пока она не сгорела, чтоб отнести ее в другой фонд, где эти деньги полностью точно не сгорят или вложить в банк. Это похоже на казино с замедленным исполнением ставок. Поставил на черное выиграл, потом поставил столько же на красное - проиграл, потом опять выиграл (ну или проиграл и закончил).
Мой вам совет, дорогие читатели - не доверяйте таким трейдерам свои средства, а если Вы трейдер, то не вздумайте ляпнуть подобное инвестору)
Ответить
Alex Shelby 1 десятилетие назад
0
зачем тогда заявлять инвестору, что он может потерять все? вполне реально торговать так, чтобы просадка не была больше 30% при этом, делая до 100% в год (на двоих).
Ответить
Fan 1 десятилетие назад
0
зачем тогда заявлять инвестору, что он может потерять все? вполне реально торговать так, чтобы просадка не была больше 30% при этом, делая до 100% в год (на двоих).
Тоже написано выше (простите за длинную цитату): "...Соглашаться выдерживать цифры просадки вредно и для трейдера. Рыночные ситуации бывают разные. Если трейдер принимает такие условия, рано или поздно он будет ловчить или оправдываться перед инвестором. А то и бегать от него огородами. При честном отношении к делу вины трейдера в проигрыше тоже нет. Это Форекс". Понимание, что трейдер не бог, нужно и самому трейдеру, и инвестору. Для душевного спокойствия обеих... И это будет только на пользу ОБЩЕМУ делу.
Ответить
sergei69095 1 десятилетие назад
0
Спасибо. Все аргументированно точно. При такой подаче материала - вопросов быть не должно.
Ответить
Fan
Регистрация на проекте: 30.09.2012
Написал комментариев: 337
Записей в блоге: 22
Подписчиков: 35
Сайт: www.fanfx.ru
Skype: zarechny1

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024