Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
35

Мифы и заблуждения (4)

   По статистике - половина трейдеров ждет тренд. И работает по тренду. Ведь в учебниках золотыми буквами написано: ТРЕНД – НАШ ДРУГ. Кажется, что такой подход - самое надежное, что есть в теории торговли. Но почему у этой же половины трейдеров не получается зарабатывать стабильно (вспомните статистику)? Почему тренд становится скорее нашим врагом? Вот некоторые причины.

    Как мы тренд определяем? Практически все действуют одинаково. Берем скользящие средние (МА). Кто МА26, кто МА52, а кто и того больше – с параметром МА за сотню (для разных таймфремов - разные МА). Куда она, кривая МА, туда и тренд! Все просто. Прямо компас такой со стрелкой! Направление ясно! Открываем ордер. Правда, к этому «простому» некоторым надо еще что-нибудь «прикрутить». Но это уже детали.



    Но если такая простота – почему результаты плачевны?
    Во – первых. Наш компас своей стрелкой показывает очень устаревшее направление. Многие это знают, но особого значения не придают. А вы не знали? Так это следует из формулы, по которой рассчитывают МА! Мы складываем 26, 52, или того больше значений цены, и делим сумму на число взятых значений. Вот вам и среднее значение. А куда это полученное среднее на графике нужно поставить? Правильно, на 13 шагов назад от текущего значения цены. Или 26. Или того больше. Т.е. на середину интервала, для которого рассчитана скользящая средняя. И нет большой разницы, какой тип скользящей средней мы возьмем.
    Т.е. вывод – актуальность этой информации невелика. И доходит до нас эта информация, как свет от далекой звезды. С большим запозданием. Так как же можно на основе этой устаревшей информации выводы делать?

     А на кончике ценовой кривой жизнь кипит, цена туда, сюда ходит, того и гляди повернет в другую сторону против стрелки-тренда. И поворачивает!!! Пока мы на устаревшие данные любуемся и планы строим. Куда поворачивает? Когда как. Иногда только немного обманет и дальше по тренду идет, а иногда и насовсем в обратную сторону.

     Дергания и неожиданные ходы цены - это не особый случай - это природа финансовых рынков. Рынки по сути своей случайны – и это вторая причина наших проблем. Таков же и рынок Форекс. ЭТО ЕГО СУТЬ. Да мы и так это знаем! На нашей печальной практике.
     Как часто цена не идет по тренду! Только что наметившийся тренд – берет и разворачивается! Нам никак не верится, что тренд начался по-настоящему. А когда убедимся, так он уже и заканчивается! Прямо не тренд, а «человек-невидимка» – только по его оставшимся следам и видим, что был тренд. Был-то, был, только без нас прошел… и ушел.

      Давайте выводы будем делать. Что-то « не так» в этой консерватории, в которой нас хрестоматийным правилам учат! Мы доверчиво получаем от учителей компас, под который топор подсунули. Со сдвигом от правильного направления. Мало того, что стрелка у компаса показывает не «туда», так еще и дергается всегда у компаса кончик стрелки, как эпилептик. А мы по такому компасу тренд определяем и торгуем! Зато правила простые. Да не так прост Форекс.


Fan, опубликовал запись 1 десятилетие назад.
С момента публикации зафиксировано 1469 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
Alex15 9 лет назад
0
Действительно, торговля только по МА — это как езда на автомобиле вперед по зеркалам заднего вида. В каком то смысле любой индикатор в этом отношении это взгляд назад. Но когда ты хорошо изучил тенденции, и индикаторов, работающих по разным принципам, используешь несколько, то можно и до профита доехать. Но определяют успех не зеркала, а знание рынка.
Ответить
Tirey 1 десятилетие назад
0
Эсли вы не за " любимый всеми технический анализ" и рынок сам по себе, то как же вы торгуете ?
Ответить
Tirey 1 десятилетие назад
0
Вы используете разные временные интервалы и индикаторы, насколько я понял.
Ответить
Tirey 1 десятилетие назад
0
Главное чтобы давало прибыль, но если это все еще дополнить и знаниями японских свечей и торговлей по разным фигурам, это еще больший +.. или я ошибаюсь ?
Ответить
Fan 1 десятилетие назад
0
Вы используете разные временные интервалы и индикаторы, насколько я понял.
Да, я использую разные ТФ и индикаторы. Есть только одна тонкость. Это не просто объяснить в двух словах. Рынок и ТФ (производные от него) - это одно целое. Связанные между собой. И одновременно, независимые друг от друга. Пример - струна. Она целое. Но когда колеблется, то колеблется ОДНОВРЕМЕННО на нескольких частотах. Эти дополнительные к основному тону колебания называются гармониками. Вот такой "сверх дуализм" или многоликость одного целого.
Ответить
Fan 1 десятилетие назад
0
Главное чтобы давало прибыль, но если это все еще дополнить и знаниями японских свечей и торговлей по разным фигурам, это еще больший +.. или я ошибаюсь ?
Эти фигуры и свечи - это все совершенно из другой оперы! Это настолько разные "штуки", что мне даже видится такое - когда предлагают котлеты с камнями смешать, чтобы получить еще более вкусное блюдо! Только не обижайтесь, я Вас совершенно не хочу высмеять. Это наш подход - он совершенно другой, не тот к которому все привыкли... В нем просто надо разобраться.
Ответить
grei 1 десятилетие назад
0
А если, смотреть на дневной график, при наличии разворотных свечек и фигур, играть с помощью машек на часовых, внутри дня ? Я так хочу попробывать, не знаю, что получится.
Ответить
Борис 1 десятилетие назад
0
Вы правы от МА уже тошнит, хоть и пользуюсь им весьма редко. Пока мозги не включишь, толку не будет. Всё бы ничего, работать можно, анализируя всё самому, но только факторы и события, влияющие на цену валютной пары, тоже узнать своевременно не всегда удаётся. И вот это постоянное запоздание и приводит к не желаемым результатам. Пока информация не сделает круга три по орбите, к нам не попадает, хоть иностранные языки начинай изучать!
Ответить
sergei69095 1 десятилетие назад
0
Ваше мнение и Ваш опыт мне очень интересен.Всему здравому всегда необходимо учиться.
Ответить
sergei69095 1 десятилетие назад
0
Спасибо Вам за инфо. Согласен , не всегда идет так как показывают МА . Но есть же и очень хорошее средство наблюдения как тех. анализ. По моему это гораздо точнее все покажет. Вообще в этом увлекательном занятии первым делом необходимо включать мозги. Необходимо анализировать и думать. Это первое дело.
Ответить
Fan
Регистрация на проекте: 30.09.2012
Написал комментариев: 337
Записей в блоге: 22
Подписчиков: 35
Сайт: www.fanfx.ru
Skype: zarechny1

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024